芸能/テレビアニメ/漫画生活ネット/IT料理/食べ物学校/教育ニュース音楽宇宙TwitterRSS
ブラブラヘッドライン
一日105円で生きる方法を真面目に考察するスレ
このエントリーをはてなブックマークに追加
1 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:33:31.96 ID:lWscIyuA0
とりあえず塩は63円のポテチで賄えると思うんだ



2 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:34:04.03 ID:PI+IhNBr0
残り42円





5 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:34:35.83 ID:pDwkWARq0
家賃は?



7 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:35:07.96 ID:PI+IhNBr0
>>5
>>1はホームレスってことだよ言わせんな恥ずかしい




6 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:34:43.11 ID:AnrszgNj0
トイレ公衆



8 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:35:12.86 ID:73s7jz9p0
1週間で735円で考えれば全然いける



10 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:35:34.84 ID:J27/ejBo0
塩は海水でよくね?



11 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:35:36.53 ID:uvY+i9kL0
5袋300円のチキンラーメンを買ってきて、
1袋を半分に割って1日分とする

つまり1食30円で済む




14 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:36:06.46 ID:uRxveE3sO
5袋200円のラーメンとキャベツ1玉で余裕で5日凌げる



21 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:37:16.13 ID:lWscIyuA0
>>11 >>14 お湯は?




37 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:41:40.81 ID:uvY+i9kL0
>>21
お湯?お前何言ってんだよ・・・そのままバリバリ食うに決まってるだろ
何のためにキチンラーメンを選んだと思ってるんだよ




16 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:36:37.34 ID:srVBsx1e0
一月3300円と考えれば意外といける



127 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 20:13:01.36 ID:to9HDxp20
>>16
一年間39600円と考えると色々辛い




17 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:36:43.73 ID:IKdunDokO
糖分はチロルか5円チョコ



18 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:37:01.48 ID:OE/hr8yX0
飯は1日1食、多くても2食
風呂はシャワーのみ、湯船に湯をはらない
電気は極力つけない。『極力消す』ではなく、そもそも『つけない』




20 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:37:15.43 ID:646PGxxF0
うまい棒は必至だな



24 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:38:16.65 ID:VzzzUWwVO
もやし食え



29 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:39:45.51 ID:wlqtk/Z/0
コンビニとかでタムロしてるDQNからちょっと恵んでもらえば自前の金は0



34 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:40:41.17 ID:PI+IhNBr0
>>29
金出せよとか言われたらどうすんだよ。さすがのDQNでも105円は笑うだろ




30 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:40:01.32 ID:nG/df8TFO
具無しの炊き込みご飯つくって冷凍する
水分はお茶わかしてペットボトル


(´・ω・`)




38 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:41:43.50 ID:qZejrz0fO
国に保護してもらう



39 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:41:59.56 ID:0wbpiNI0O
家があって電気ガス使い放題でも難しいのに
それらがなきゃアウトだな




40 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:42:05.03 ID:FErvLa3n0
もやし30円
袋ラーメン1食40円
あと35円の使い道悩むな




120 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:59:57.77 ID:dIo/jJ300
>>40
デザートにうまい棒とチロルチョコ




41 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:42:13.39 ID:3kUKFnkLO
家にバナナが大量にあるんだが朝何本食べたら夕方まで体力持つ?



58 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:47:27.26 ID:BDMxtE250
>>41
マジレスすると
どんなに大量に食おうが
胃が空っぽになった時点で腹が減るから
夕方まで持たない




42 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:42:28.97 ID:5bTCP+Jn0
1週間がまんして700円でジンジャエール1箱買う



48 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:43:52.09 ID:lWscIyuA0
なんでこんなにもやし出てくんのw

>>42は何がしたいw




43 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:42:38.91 ID:qoj3IwjN0
試食コーナーでタコの刺身食う・・・



47 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:43:51.35 ID:kKCWdj+PO
トライアルコーヒー 28円
トライアル食パン 69円
うまい棒 8円

ヤバいこれイケるだろwwwww




51 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:44:45.94 ID:vxwBPvMx0
たった1日なら105円でどうにでもなるだろ



53 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:45:19.04 ID:LZGtacdkP
熊とリアルファイトしてたんぱく質ゲット



56 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:46:34.91 ID:FM7gQPmM0
10年で378210or378315と考えるとどうしようも無いように感じる



59 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:47:34.00 ID:n/vYgJMRO
ホームレスらしく、ゴミ箱あされば?



60 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:47:45.97 ID:Zt2Y13PyP
栄養を考えると毎日卵1個ほしいな
通常価格だと6個入り100円くらいかな




61 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:47:46.31 ID:srVBsx1e0
まじめに考えれば基礎代謝分だけでも食わねばならぬ
筋肉を極限まで落とした20代男性が全く動かなくても一日1100kcalは要る
つまり死ね




63 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:48:29.89 ID:H5Q8pjBj0
コンビニで廃棄をもらう
水は公共施設で補充




65 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:49:09.85 ID:lYBCMeLu0
>>63
それ法律で無理って事になった>廃棄弁当




68 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:51:49.12 ID:wlqtk/Z/0
>>65
マジすか?




64 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:48:56.15 ID:vxwBPvMx0
パン屋に行けばパンの耳もらえるよ



69 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:54:49.55 ID:y2hWeRTD0
尿は飲まなきゃいけないだろな



73 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:58:10.35 ID:2gjYrJGx0

バナナ1本 20円
もやし1/3袋 10円


もやし1/3袋 10円
チキンラーメン1つ 20円


もやし1/3袋 10円
4枚切り食パン1切れ 25円
お好きなうまい棒 10円

これでおk




75 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:58:55.82 ID:lYBCMeLu0
>>73
チキンラーメン20円で売ってる店あったら教えてくれよwww




77 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:59:57.69 ID:2gjYrJGx0
>>75
100均に行けば5袋入り100円で売ってる
食パンも一斤100円で見つかる




78 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:01:44.53 ID:lYBCMeLu0
 >>77
(:0H0)(;<::V::)(;0M0)(;0w0)<ナ、ナンダッデー!?

                   ,'⌒,ー、           _ ,,..  X
                 〈∨⌒ /\__,,..  -‐ '' " _,,. ‐''´
          〈\   _,,r'" 〉 // //     . ‐''"
           ,ゝ `く/ /  〉 /  ∧_,. r ''"
- - - -_,,.. ‐''" _,.〉 / /  . {'⌒) ∠二二> -  - - - - - -
  _,.. ‐''"  _,,,.. -{(⌒)、  r'`ー''‐‐^‐'ヾ{} +
 '-‐ '' "  _,,. ‐''"`ー‐ヘj^‐'   ;;    ‐ -‐   _- ちょっと100均行ってくる
 - ‐_+      ;'"  ,;'' ,''   ,;゙ ‐-  ー_- ‐
______,''___,;;"_;;__,,___________
///////////////////////




86 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:06:21.31 ID:2gjYrJGx0
>>78
ここは4袋で100円だった
うまい棒を5円チョコにでも代えてくれ

http://www.muji.net/store/cmdty/detail/4548718556076




74 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:58:32.47 ID:Mdzf1M1BO
大阪にはうどん・そばが1袋20円で売ってる
すごいお世話になった
1ヶ月それしか食わなかったら精神的にやばくなって止めた




76 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:59:34.95 ID:ywCLy+XWO
とりあえずiPhoneあると便利だから契約しようぜ



82 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:03:52.49 ID:CICtaCCD0
小麦粉買って公園の水でうどんにしてコンビニのお湯で茹でる!



85 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:06:02.02 ID:Rplw7MT30
一週間なら水とべっこう飴だけで生きられる
ソースは俺




91 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:10:41.47 ID:KYaiCny3O
1斤83円の食パン
10個80円のたまご1パック
あとは一番安い食物繊維が摂れる野菜

調味料にはマヨネーズが高カロリーでオススメ




92 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:13:32.62 ID:YAyTs2ZY0
お前らパンの耳は売りもんになってるからな。
金ないときにもらおうと思ったら売ってて泣いた




94 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:13:59.46 ID:Dfpi84ZTO
ネカフェってすごいよな
人間の三大欲求が同じ空間で同時に満たされてるかもしんないんだぜ
いまだかつてこんな場所はなかった




100 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:30:01.81 ID:YRpH6dZCO
俺昔挑戦したから書いておく
豆腐40円とスーパーの安い麺の替え玉39円(生麺のやつ)はガチ

1回調味料で塩買わないとだめだけど、朝か昼に豆腐食って、夜に麺食べてた

ちなみに1日20円だけ余るから、それ貯めて週に一度だけ野菜サラダ食べてた

俺はこれだけで1ヶ月耐えたぞ
クソ痩せたけど




105 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:40:21.86 ID:vPoAPItM0
>>100
sugeeeeeeeeeeeeeee




101 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:37:34.64 ID:+n2H2peG0
うちの近所のスーパーだと、うどんモドキが18円で売ってるわ。



108 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:42:38.70 ID:HoEAwbDW0
ブレーカーは落とせ。
水道は元栓閉めろ。
ガス、石油タンクも封印。




112 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:45:35.81 ID:8u+7ein10
俺なら105円で履歴書買って面接落とされまくって生活保護の申請に行くわ



115 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:48:24.53 ID:E/aMXWIdO
マジレスすると業務用スーパーで食パン買うのが一番安い
生で食え




117 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:53:59.77 ID:ChoaBnQt0
食パンにマヨネーズとケチャップかけて少しチンするとホットドッグっぽくなるぞ



122 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 20:02:23.25 ID:76KBj2tTO
二十歳くらいんとき1日リアルに食費100円かかんなかったな…

数十円しかしない安い乾麺茹でてそれ以外食べたくなくてそれも数口しか食べない日とかあとはミネは好きでよくのんでた1日10円レベルで過ごしてた別に節約とかじゃなくて




123 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 20:06:15.11 ID:/LyFtm3hO
思いっきり投げ付けて気を失ったところで財布を奪う



124 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 20:07:20.15 ID:HoEAwbDW0
>>123
ムショに入れられ、食費を気にしなくてよくなる。
解決。




125 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 20:08:31.45 ID:xQ6s1zJbO
野菜食わないと死ぬだろ

その辺の草美味しく食べる方法探そうぜ




126 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 20:12:01.31 ID:+n2H2peG0
除草剤がかかってたりするから都会の野草は危険



128 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 20:13:10.28 ID:zHs6bTpFO
そうか
まず図書館に行って植物図鑑を借りてくるんだな




132 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 20:39:12.61 ID:zHs6bTpFO
このスレに居ると一日500円がすごい贅沢してるように見えるな



135 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 21:23:18.64 ID:2nE7VvCyP
カロリーメイトを朝と晩一本ずつ
続かなかったが




136 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 21:28:10.41 ID:iPlBxn1Y0
まず 105円で麻薬の種を買い栽培し売ります
そらぁ あっというまに100万円!!




137 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 21:29:28.07 ID:LINBmdz70
パンの耳ってタダでもらえるイメージ。あとは牛乳腐らせてチーズ作れば長持ちするしピザつくれる



139 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 21:45:40.67 ID:YRpH6dZCO
>>137
ペットボトルに牛乳入れて振りまくるとバターできる
これはガチ
2リットルだと30分くらいかかるけど




140 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 21:47:00.10 ID:Q9FkC3u80
今日は寒いけど夜どーすんだよ



142 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 21:48:41.64 ID:x6o9B6at0
>>140
猫を抱いて寝るといいよ
あいつら暖かいから




145 :VIPがお送りします:2010/10/29(金) 22:12:49.14 ID:1jlrQb1d0
VIPにもいよいよ貧困の波が来てるなぁ



ひとり暮らしの賢い節約BOOK (ひとり暮らしNAVIシリーズ)
ひとり暮らしの賢い節約BOOK (ひとり暮らしNAVIシリーズ)主婦と生活社

主婦と生活社 2008-02
売り上げランキング : 133951

おすすめ平均 star
star知りたかった事が書かれていました。
star貴重なひとり節約本
star節約が楽しそうに思える!

Amazonで詳しく見る
by G-Tools
http://yuzuru.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1288344811/

この記事についたコメント
1.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 12:47
濱口まさるに魚を分けてもらう
2.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 12:51
いきれるわけないだろ
3.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 12:57
物価の安い国に行って暮らす
当然密航しないと行けないけど
4.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 13:00
>胃が空っぽになった時点で腹が減るから

江戸時代の飢饉時には砂粥というものがあってだな…
5.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 13:26
生きるだけなら、基礎代謝分のカロリーと水を取れば半年くらいは生き延びれるだろ
油と砂糖なめて、水飲んでおけ。
あとは野草や虫を捕まえて食えばもっと生き延びられる。
6.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 13:30
賄い付きのバイトをする
7.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 13:45
つ生活保護
8.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 13:49
食費だけならけっこう食べられるぞ。
水道光熱費を含めるときついというかめんどくさい。
9.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 13:50
105円で生活してどうするの?
10.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 13:55
電気ガス水道使っちゃう時点でアウトだろw
基本料金で終了じゃねーかw
ダンボールハウスならいいけどw
11.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 13:56
食事だけは好きに食いたい。
12.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 14:02
27万円の生活保護受けろよ
13.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 14:11
ヒモ
14.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 14:18
iPhone(笑)
auなら野良Wifiだけ繋げば毎月8円で過ごせるぜ
15.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 14:19
100円ローソンの食パン。6枚くらい入ってるよ。
16.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 14:44
百均でパスタ買えばいいのに。
500gで88円くらいか?100gで400Kcalあるから、カロリーだけはなんとか足りそう
味付けは塩とチューブ入にんにくと唐辛子で


17.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 14:48
上にも出てたが 食パン マヨ ケチャップってめっちゃバランスいいだろ
18.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 14:48
今の季節は山に行けば結構いろいろあるよ
行ければだが。
19.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 15:13
こいつらはまずネットを止めるべきだw
20.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 15:48
廃棄が法律で駄目だなんて何を今更
そんなの承知でやってるんだよ
21.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 15:52
俺の住んでる地域は田舎で全体的にものが安いからローテすれば余裕
もやし1袋15円
パン6枚98円
焼きそば1袋20円
うどん一袋20円
なっとう3パック78円
ただ、俺にはこんな修行僧みたいな食事無理だけど。
22.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 15:52
業務スーパー系の店に行けば、食パンやもやしとかが思いのほか安くて手に入るよ。
つぼに入れば、食パン1斤(6切り)39円とかモヤシ10円ぐらいで買えるし。
23.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 16:30
米を1日1合を食べて過ごすと5kgの米で約1ヶ月もつ
2合でも10kgで済む
5kgで1400~2000円くらい10kgで2800~3500円くらい
おかずどうにかするのは問題だけど、主食として米はそれほど高くないぞ
さすがに1日105円生活には使えないが
24. 2010年10月30日 16:34
そうか
尿飲んでうんこ食えばいいんだよな
ロスするカロリーと栄養素はごく僅かになる
25.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 17:09
100均ローソン行くといいよ
パスタ300gと3人前のパスタのルーで合計200円

食費だけなら一日300円あれば健康的に暮らせるよな
26.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 17:09
vipなのに貧困とはこれいかに
27.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 17:57
朝・夜:寮の飯
昼:社食
これで0円
土日は寝てる
給料天引き以外はまじ支質0で暮らせる
28.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 19:05
普通に働いてたら100円は無理
食費だけなら月10000ならいけるだろうね 日で300円 俺は白いご飯とおーいお茶があれば一日持つ
たまにウーロン茶 
29.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 19:35
年中おからハンバーグ食ってたらなんとかなんじゃねーの?
30.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 20:29
4月なら5日我慢すればはなまるの定期券で1ヶ月とか余裕なんだよなw
31.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 20:46
この前ホームレスにカロリーメイトチョコ×3あげたんだけど、
あれは喜んでもらえるのだろうか?
それとも「馬鹿にしやがって」とでも思われるのだろうか
32.ぶらぶら名無しさん 2010年10月30日 22:48
とりあえずいくつか安い飯のバリエーション増やしてローテ組まないとダメだよな
一回もやしのみで挑戦したけどすぐに飽きる通り越しの吐き気がするレベルまでいってダメだった
33.ぶらぶら名無しさん 2010年10月31日 08:28
小麦粉1キロ100円で購入。
卵10個10円のセールで購入する。
100g30円の鶏胸肉を購入。
玉ねぎ8個で100円くらいで購入。
田舎なので安かった。
レシピ
小麦粉50g(5円)、卵1個(1円)、鶏肉50g(15円)、玉ねぎ1個(13円)
これで、お好み焼きのようなものを作る。
1食34円くらい。
これを3食、1年間食べ続けた。
34.ぶらぶら名無しさん 2010年10月31日 09:51
どっかのスレで経験者が路上生活は最悪ザラメがあればなんとかなるって言ってたよ
35.ぶらぶら名無しさん 2010年10月31日 11:34
一万円札の価値が凄まじすぎるwww
36.あ 2010年10月31日 21:20
2-6に100円
37.ぶらぶら名無しさん 2010年11月01日 02:15
野生のサルってどうやって生きてるんだろ
38.ぶらぶら名無しさん 2010年11月01日 07:16
50年で約20万か
39.ぶらぶら名無しさん 2010年11月01日 12:21
世界人口の半分は一日200円以下で生活してるという事実を思い出せ!
海外いけばよろし
特にインドやネパールあたりおススメ

40.ぶらぶら名無しさん 2010年11月02日 02:16
1日もやし1袋でも1ヶ月ぐらいなら何とかなる
ガリガリに痩せてこれはやばいと思ったけど
41.ぶらぶら名無しさん 2010年11月02日 10:10
体壊して入院したら金掛かるだろ
42.ぶらぶら名無しさん 2010年11月02日 14:19
北海道ならそのへんに大麻生えてるよな
この間バイトの先輩が拾ってきてた
43.ぶらぶら名無しさん 2010年11月07日 23:18
>39
海外に105円でいく方法を教えてくれ。
44.名無し 2010年11月15日 01:47
閉店間近のスーパーにでも行って半額商品買えよ

コメントする
お名前

過去の栄光

記事検索
月別アーカイブ
カテゴリ
アクセス解析
Livedoorサービス
  • ライブドアブログ